Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
87 0
Анонс:
Печь - это самая древняя конструкция для обогрева дома и приготовления пищи. От нее, собственно, и пошло то оборудование, которое сейчас широко используется в современных домах.

Что такое современные печи для дома?

Печь - это самая древняя конструкция для обогрева дома и приготовления пищи. От нее, собственно, и пошло то оборудование, которое сейчас широко используется в современных домах.

Оно имеет более компактные размеры и высокий коэффициент полезного действия. Широкий ассортимент тепловой техники данного вида предоставляет возможность выбрать наиболее подходящую модель, хотя для людей, которые сталкиваются с такой задачей впервые, это может быть непросто.

Основные виды современных печей

Чтобы сделать правильный выбор, нужно немного разбираться в типах данного оборудования и принципе его действия. Исходя из особенностей конструкции, выделяют прямоточные, канальные и колпаковые печи.

Мы проконсультировались с экспертами магазина АртКамин. АртКамин - профильный магазин каминов и печей в Украине (ассортимент печей можно посмотреть здесь: www.artkamin.ua/pechi-i-kaminofeny/).

Первый тип печей делается из кирпича и работает по следующему принципу: потоки воздуха попадают в поддувало, поднимаются через колосник и выходят в дымоходную трубу. КПД такой теплотехники невысокий, поскольку много тепла уходит в дымоход.

Однако стенки из кирпича лучше прогреваются и эффективно распределяют тепло по комнате, обеспечивая комфортный микроклимат.

В канальных печах дым выпускается в окружающую среду не сразу, он идет по каналам, остывая и обеспечивая теплом помещение.

Коэффициент полезного действия такой техники зависит от числа каналов и их протяженности. Что касается колпаковых моделей, то они функционируют следующим образом: в замкнутом колпаке скапливается дым, он остывает и идет вниз, выходя через подвертку.

За счет такой конструкции происходит равномерный прогрев, печь хорошо удерживает теплый воздух и распространяет его по дому.

Современные печи радуют своим широким функционалом, в зависимости от предназначения выделяют:

  • отопительные;
  • отопительно-варочные модели.

Первые специализируются больше на обогреве жилого пространства, они отлично подходят в качестве основного источника тепла. Второй тип имеет дополнительные возможности в виде варочной поверхности для приготовления пищи. Это очень удобный вариант для дач и загородных домов, он избавит от необходимости иметь два отдельных оборудования: плиту для готовки еды и печь для отопления.

Подбирать печь следует под особенности своего помещения, в наше время есть возможность купить отопительную технику, которая станет также гармоничным дополнением, изюминкой интерьера, потому обращайте также внимание на ее внешний вид.

Клуб Профессионалов это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →